Эскалация конфликта на Донбассе может поставить под угрозу доверие иностранных инвесторов и потребителей, а также уничтожить промышленный потенциал Украины.

Об этом
на пресс конференции сообщила экономист Всемирного банка Анастасия Головач, передал корреспондент ГолосUA.

«При рассмотрении среднесрочных перспектив для Украины необходимо учесть такие серьезные факторы риска, как эскалация конфликта на Донбассе, падение товарных цен на глобальном рынке, что неблагоприятно повлияет на условия торговли Украины и замедление реализации реформ. Впоследствии это может привести к новому росту структурных дисбалансов и задержать предоставление официальной финансовой помощи. Ослабить последний из этих рисков должно именно правительство», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, «подорвать» реформы может хрупкая политическая среда, геополитические вызовы и возможности социального сопротивления реформам при отсутствии мощной системы социальной помощи.

«Это может привести к уменьшению объемов или задержке предоставления международной помощи, обострить бюджетные реформы и проблемы платежного баланса. Следствием этого может стать длительная рецессия, поскольку переориентация украинского экспорта на другие рынки потребует больше времени и капиталовложений», - резюмировала А. Головач.