Рынок такси в Украине может быть легализирован. Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко.
Он отметил, что на сегодняшний день в Украине 97% такси работает нелегально, в результате чего Украина теряет сумму в 1, 5 млрд. грн. "Такси – это безопасность в первую очередь. Таксистом должен быть человек, который несет ответственность за своих пассажиров. Стоит отметить, что автомобиль такси систематически должен проходить техосмотр, а водителем такси должен быть человек, который проходит медицинский осмотр. И обязательно этот бизнес должен быть легальным", - сказал он.
По словам Червоненко, проблему рынка такси нужно решать путем принятия соответствующего законопроекта, который бы предусматривал решение этой проблемы с местными властями.
Кроме того, он отметил, что в ходе реализации подобной инициативы должны быть оборудованы "нормальные стоянки и очереди такси".
В свою очередь, сопредседатель рабочей группы по упорядочиванию перевозок пассажиров на такси в Киеве при КГГА Андрей Антонюк отметил, что законопроект разрабатывается Министерством инфраструктуры и рабочей группой.
Вместе с тем, он призвал водителей такси не ломить цены за услуги в период проведения чемпионата по футболу. "Я обращаюсь к легальным и нелегальным службам такси: давайте приветливо встретим болельщиков Евро-2012 – без пятикратных завышения цен и хамства, поскольку это - имидж Украины", - сказал он.
Председатель правления Украинской таксомоторной ассоциации Анатолий Галазюк констатировал тот факт, что в случае легализации рынка такси цены на перевозку пассажиров будут выше. Он привел пример, что когда минимальный тариф составляет 25 грн. (до 4 км дороги – ред.) при стоимости бензина 12 грн/л, это подобно тому, когда приходишь в кафе и покупаешь обед, стоимость которого дешевле, чем себестоимость продуктов, из которых он приготовлен.
Вместе с тем, он выразил обеспокоенность тем, что в Украине водителем такси может быть кто угодно, и не обязательно, чтобы человек имел опыт работы и был профессионалом своего дела. "Например, в бесплатной газете, которую раздают на улице, мы можем увидеть объявление, в котором написано: "Отправь SMS - и стань водителем такси". Так быть не должно", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, новый законопроект "О такси" обяжет перевозчиков работать легально. Для столицы намерены сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo отправят "таксовать" в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua