Военная прокуратура Украины приступила к расследованию обстоятельств формирования санкционного списка, в который вошли компании с российским капиталом.

Расследование начато по распоряжению СНБО, сообщает газета"Сегодня" со ссылкой на собственные источники, пишет "РБК-Украина".

По данным издания, особое внимание во время проверки будет уделено финансовым учреждениям, имеющим акционеров из РФ, в частности, "Альфа Банку". Ни один из банков с российским капиталом в действующий санкционный список включен не был.

Президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой убежден: продолжающееся присутствие россиян в финансовом секторе после того, как были объявлены санкции, - результат мощного лобби интересов российского капитала. "Российские банки на нашей территории не могут оставаться неприкасаемыми. Очень скоро их судьба будет решена", - заявил эксперт.

Методы ведения бизнеса, который применяют россияне в Украине, сегодня работают против них же, говорит политолог Владимир Цибулько. "Россияне открыто демонстрируют свою лояльность к землякам в Украине и при этом украинскому бизнесу буквально выламывают руки. Как правило, они ведут себя некорректно, импортируя политику своего государства на нашу территорию", - заявил он.