Военный сбор принципиально не решает проблему наполнения бюджета военного ведомства.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По мнению эксперта, продолжение практики военного сбора можно расценивать как попытку правительства найти любые возможности для пополнения государственного бюджета и в том числе части бюджета, которая отправляется на обороноспособность страны.

"Поэтому в данном случае, по логике премьера-министра –; «все средства хороши». В логике Арсения Яценюка есть возможность либо уменьшить затратную часть государственного бюджета при увеличении части, которая идет на обороноспособность страны, но в данном случае, все равно возникает проблема, а где брать деньги? Доходную часть бюджета, те налоги и сборы, которые собираются, невозможно бесконечно увеличивать, вернее –; увеличивать слишком сильно. И это тоже представляет одну из зон риска, которая возникает в экономике", - объяснил О.Устенко.

Эксперт отмечает, что военный сбор "не такой значительный". "По моему мнению, наверное, его можно попытаться оставить или продлить. Другой вопрос –; он ничего не решает. Это 1 млрд 855 млн гривен, при том, что общие затраты на обороноспособность выделенные госбюджетом на 2015 год - 90 млрд долларов. А речь идет о 1,2 % общих поступлений", - сообщил О.Устенко.

Военный сбор, по мнению эксперта, правительство пытается сохранить для того, чтобы иметь возможность собрать хоть незначительные средства для военного ведомства. О.Устенко утверждает, что военный сбор не "делает серьезной погоды для обычного украинца". Впрочем, для работодателя тоже.

"Не думаю, что этот налог принципиально большой. Нет. Тем более, у него все равно сохраняется статус временного налога. Другой вопрос, что он не решает принципиально проблему наполнения бюджета военного ведомства. Он как дополнение", - подчеркнул эксперт.

Он прогнозирует, что сбор будет сохраняться в Украине достаточно длительное время.

"Минимум на протяжении 2015 года", - подчеркнул О.Устенко.