Кроме того, предприниматели призывают власть не спешить с резкой либерализацией госпошлин на алкогольный импорт.

 

В противном случае отечественные производители вин «вымрут» вслед за мамонтами, поскольку конкурировать с поддерживаемыми на государственном уровне европейцами станет невозможно. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма Игорь Балабатько.

 

По словам руководителя Ассоциации, отечественные производители вин не только способны, они производят продукцию конкурентного качества и могут поспорить за место на данном рынке не только со своими коллегами из винодельческих стран СНГ, но и с европейскими конкурентами, которыми их так «пугают» в связи со вступлением в ВТО. Более того, по словам И. Балабатько, сами заинтересованные импортеры через посредников в лице наших соотечественников запустили на украинский потребительский рынок миф о том, что отечественные вина некачественные. Это сделано, как отметил И. Балабатько, специально для того, чтобы расчистить внутренний рынок алкогольной продукции для скорого прихода в украинскую розницу западных производителей.

 

Как ни странно, помогает злоумышленникам добить украинских винопроизводителей, по убеждению представителей Ассоциации, пусть даже и невольно, само государство. Так, «без боя» согласившись на резкое понижение таможенных ставок на вино и виноградное сусло с существующих сегодня 2-3 евро сразу на 30-40 евроцентов приведет к «наводнению» уже в ближайшие год-два отечественного алкогольного рынка импортной продукцией. При этом отечественным производителям, особенно среднего калибра, останется попросту покинуть рынок. И. Балабатько отметил, что многие винопроизводители в последние годы изрядно потратились на то, чтобы засадить новые виноградники. А это, как известно, именно то дело, которое окупится только лет через 5-7 в лучшем случае.

 

Исходя из сложившейся ситуации, Ассоциация виноградарей и виноделов Украины требует, чтобы власти внедрили пошаговое снижение госпошлин в течение как минимум 5 лет, чтобы только в 2013 году выйти на указанный уровень таможенных ставок в размере 30 евроцентов. Это как раз тот переходной период, который потребуется отечественным производителям, чтобы привести свои производства в полную боевую готовность и во всеоружии встретить наплыв импорта.