Митингующие требуют снять с рассмотрения во втором чтении проект Налогового кодекса. Они скандируют и держат плакаты с такими лозунгами: "Остановим налоговый террор", "Азаров, Хомутынник, Тигипко, Бродский - на базар со своим Налоговым кодексом", "Налоговый кодекс сегодня - крепостничество завтра". У митингующих нет политической символики.

Напомним, 11 ноября, на официальном веб-портале ВР была обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины. Профильный комитет ВР по итогам заседания 11 ноября рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект Налогового кодекса Украины.

В частности, проектом предлагается установить требования по регистрации лиц как плательщиков НДС. Так, в случае, когда общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению (согласно разделу о НДС), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних двенадцати календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 главы о НДС, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.

Также в новом проекте Налогового кодекса предлагается применить ставку 0% для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов за каждый отчетный налоговый период нарастающим итогом с начала года не превышает 3 млн грн. Кроме того, одним из критериев начисления такой ставки является то, что размер зарплаты работников такого предприятия должен быть "не меньше, чем две установленные законодательством минимальные заработные платы". Нулевая ставка предусмотрена в период с 1 января 2011 г. по 1 января 2016 г.

Для физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере информатизации, ставка налога устанавливается в размере 1 тыс. грн грн в расчете на календарный месяц.

В новом проекте также предлагается установить рентную плату на природный газ (в том числе нефтяной газ), добывающийся в Украине, в размере 320 грн/тыс. куб. м. В предыдущем проекте предлагалось 200 грн/тыс. куб. м.

Предлагается установить рентную плату в размере 160 грн за 1000 куб. м (раньше предлагалось 100 грн) добытого природного газа (в том числе нефтяного газа) из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5 км, на участках недр (месторождениях) в пределах территории Украины.

Кроме того, проект Налогового кодекса устанавливает ставку налогообложения за транзит газа на уровне 1,67 грн за 1 тыс. куб. м за 100 км.