В частности, предполагается возложить на уполномоченный орган функции взаимодействия с субъектами предоставления административных и хозяйственных услуг, что должно упростить порядок получения услуг субъектом инвестиционной деятельности, необходимых для дальнейшей реализации инвестиционного проекта.

Согласно закону, уполномоченный орган обеспечивает направление предоставленных субъектом инвестиционной деятельности документов к субъектам предоставления административных и хозяйственных услуг, организует получение документов от субъектов предоставления соответствующих услуг, а также обеспечивает выдачу субъекту инвестиционной деятельности комплекта документов, который дает право на реализацию инвестиционного проекта.

Регламентация предоставления определенного перечня услуг будет осуществляться путем разработки уполномоченным органом по согласованию с субъектом инвестиционной деятельности оперативного плана действий, по подготовке инвестиционного проекта к реализации.

Отметим, ранее Президент Украины Виктор Янукович призвал обеспечить оформление разрешительной документации по принципу "единого окна". По его словам, борьба с коррупцией в первую очередь подразумевает коренное изменение института разрешительной системы.

Напомним, что 23 сентября с.г. ВР приняла за основу законопроект о подготовке и реализации инвестиционных проектов по принципу "единого окна".

Также с 1 января 2010 г. вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка приобретения прав на землю".

Закон устанавливает порядок согласования документации по землеустройству по принципу "единого окна" путем создания при каждой райгосадминистрации или в городе областного значения комиссии, в состав которой должны войти представители всех органов, уполномоченных согласовывать такую документацию.

Кроме того, устанавливается трехнедельный срок рассмотрения такой комиссией поданной документации.