Последний раз организация продавала свои облигации в августе 2009 г. Тогда общая сумма проданных бумаг составила 2 млрд долл.

Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате взрыва погибли 11 рабочих платформ. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. Это привело к крупнейшей экологической катастрофе в регионе за последние десятилетия. ВР остановила утечку нефти 15 июля, но к тому времени в море попало почти 5 млн барр. углеводородной смеси.

По последним данным, расходы британского концерна на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе превысили отметку в 9,5 млрд долл. При этом сумма ежедневно выделяющихся средств на борьбу с крупнейшей в истории США экологической катастрофой выросла с 3,5 млн долл. до 12,5 млн долл. Общее число удовлетворенных концерном жалоб превысило 19 тыс.; только на компенсации рыбакам, владельцам гостиниц и отелей, а также ритейлерам было потрачено более 240 млн долл.