Для реализации инициативы Президент заручился поддержкой своего ситуативного «союзника» Валентины Семенюк-Самсоненко.

Фонд государственного имущества – единственный институт, способный уберечь госимущество от желающих присвоить его и защищающий, собственно, казенное добро от липких рук все годы своего существования. Уверенность в этом высказала в ходе пресс-конференции председатель ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко. Рассказала, как непросто ведомству далось переведение всех имущественных государственных активов из 23 коммерческих банков, где они содержались, в распоряжение двух государственных финучреждений – Ощадбанка и Укрэксимбанка. Это было необходимо для того, чтобы ФГИУ мог эффективно контролировать, что находится на балансе государства и в каком состоянии. Поведала также, что именно за создание электронного реестра имущества ФГИУ и госпожа Семенюк-Самсоненко, «заслужили» гонения со стороны БЮТа и его руководителя в частности.

 

По словам руководителя ведомства, слишком уж много желающих среди власть имущих прибрать к рукам то, что еще осталось не разграбленным со времен Союза. И почему-то все охотники за госимуществом собрались в едином политблоке – блоке Ю. Тимошенко.

 

Кстати, еще в прошлом году Валентина Семенюк-Самсоненко не была столь конкретна в своих обвинениях. Возможно, на словоохотливость руководителя ФГИУ повлияла ее нынешняя тесная дружба с Президентом Виктором Ющенко. Но это всего лишь догадки.

 

Так вот, Президент Украины и председатель ФГИУ знают, как спасти госсобственность от не в меру жадных «прихватизаторов». Виктор Ющенко издал Указ, согласно которому оставшиеся 21% еще не приватизированного имущества следует повысить в ранге до статуса «национального достояния». Реализовать на практике романтическую инициативу Президента Фонду, согласно задумке, поможет НБУ. Для этого необходимо перевести активы госсобственности из названных выше банков в Нацбанк, а потом присоединить к золотовалютному резерву.

 

Идея, в принципе, неплохая. Подобный опыт имеют некоторые европейские государства и отдельные страны СНГ, в том числе и Российская Федерация. Но вот спасет ли данный ход «самые стратегические из всех стратегических объектов имущества» от очередного передела собственности – это как раз и вызывает сомнения. По словам В. Семенюк-Самсоненко, данная операция будет прописана в отдельном Законе, который призван защитить интересы государства.

А до того времени, пока стратегическое госимущество не сделают недоступным и пока не будут приняты новые приватизационные законодательные акты, любая приватизация в государстве будет приостановлена. Хотя это совсем не значит, что в будущем такие объекты, как «Укртелеком», ОПЗ, облэнерго и другое не будут все-таки отданы в частные руки «эффективному собственнику». По крайней мере, председатель ФГИУ этого не подтвердила.