Все то, что сейчас происходит в банковской системе Украины, - результат неадекватной политики Национального банка Украины.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Он напомнил, что цена
зависит от спроса и предложения.

"Если много долларов, цена на них падает, если мало - растет. Не понимаю, почему такую простую истину не понимает НБУ. Все, что сейчас происходит в банковской системе, - результат неадекватной политики НБУ", - считает А. Савченко.

По его мнению, чтобы снизить ажиотаж вокруг долларов, надо сделать так, чтобы на украинском рынке их стало больше.

"Сделать это можно путем закрытия оффшоров, через которые идет утечка капитала. Ещё одна проблема - фиктивный экспорт, когда товары поставили на экспорт, а валютная выручка не получена", - сообщил А. Савченко.

Еще одной причиной, по мнению А. Савченко, можно назвать то, что многие проблемы бюджета плохих коммерческих банков и другие проблемы решаются за счет эмиссии.

"Конечно, легко сказать - прекратите эмиссионно финансировать правительство. Но расходы бюджета, по моему мнению, надо уменьшить на 30%. Не "резать" только расходы на оборону страны и информационную политику. А у нас придумали решить проблемы за счет людей", - возмутился эксперт.