Бедность, как глобальную проблему человечества, можно полностью искоренить в ближайшие 15 лет. Об этом заявил глава Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Кин. Для этого руководству стран с самым высоким уровнем бедности необходимо принимать жесткие решения и проводить реформы, направленные на стимуляцию экономического роста, пишет rabota.ua.

По словам Кима, Всемирный банк стремится улучшить жизнь людей во всем мире и ставит перед собой две цели: "покончить с бедностью к 2030 году и повысить в развивающихся странах уровень процветания для 40% населения, находящихся на грани нищеты".

 

Положительным знаком глава ВБ видит в том, что количество людей, которые зарабатывают меньше, чем $1,90 в день, скорее всего, снизится с 10 до 9,6% уже в этом году. Он также предупредил, что в условиях снижения сырьевых цен и ожидающих повышения процентных ставок, это еще более усложнит борьбу с бедностью.

Глава ВБ заявил, что для достижения этой глобальной цели странам необходимо инвестировать в свой народ и обеспечить страхование, чтобы граждане не скатывались обратно в нищету. А чтобы противодействовать незаконным денежным потокам, которые влияют на бедность, всем странам потребуется максимальная прозрачность экономики.

С главой Всемирного банка согласен известный экономист Ангус Дитон, отмеченный в этом году Нобелевской премией в области экономики. По его мнению, одной из причин бедности является все растущее в мире неравенство. Как считает Дитон, многие люди, которым удалось избежать нищеты, впоследствии используют приобретенное богатство, чтобы блокировать тех, кто по-прежнему остается за чертой бедности. В качестве решения этой проблемы экономист предлагает использовать налоги, чтобы обеспечить достойное образование доступное и эффективное здравоохранение и доступность санитарных товаров.