"Если рассматривать последнее решение о ревальвации гривны как начало движения в направлении большей гибкости ее обменного курса к доллару, то мы, вне сомнения, считаем это решение правильным и поддерживаем его", - сказал эксперт. Райзер отметил, что последние заявления НБУ дают все основания допускать именно такой вариант развития событий.

 

Вместе с тем, он считает главной проблемой Украины на сегодняшний день инфляцию. "На вопрос, что сегодня является главной проблемой Украины - рост экономики или инфляция, ответ однозначный - инфляция", - убежден Райзер. По словам эксперта, для успешной борьбы с инфляцией Нацбанк нуждается в политической поддержке и консолидации всех политических сил вокруг этой проблемы. Он также считает, что проблема инфляции должна отодвигать на задний план все другие. Райзер также отметил, что Украине нужно не только поддерживать, но и в дальнейшем укреплять независимость Национального банка.

 

Кроме того, он предостерег, что при пересмотре параметров бюджета на 2008 год ни в коем случае нельзя допустить повышение общего уровня бюджетных расходов.