Всемирный банк (ВБ) вернулся к своей апрельской оценке средней цены на нефть в 2015 году в $53 за баррель после увеличения прогноза до $57 в июле. В своем докладе банк распространяет этот прогноз также на весь 2016 год.

 

В своем прогнозе банк исходит из того, что страны ОПЕК воздержатся от каких-либо мер по управлению предложением нефти (следующее заседание ОПЕК намечено на 4 декабря), и что мировая экономическая ситуация не ухудшится.

 

Этот прогноз отражает сохранение текущей политики ОПЕК, ослабление геополитической напряженности, дальнейшее увеличение предложения нефти (включая увеличение экспорта нефти из Ирана), а также умеренный рост мирового спроса.

 

Наряду с размером существующих производственных мощностей - особенно для добычи сланцевой нефти в США - эти факторы позволяют предположить, что нефтяные цены останутся на низком уровне и составят в среднем $53 за баррель в 2016 году.

 

Низкие цены на нефть также повлияли на состояние других рынков энергоносителей, особенно рынков природного газа в Европе и Азии. Эти сопутствующие эффекты повлекут за собой дополнительные негативные последствия для российского экспорта энергоресурсов.

 

Снижение цен на энергоносители началось в первом полугодии 2015 года и продолжилось в течение III квартала. В конце августа цены на нефть упали почти до $40, достигнув самого низкого уровня после финансового кризиса 2008 года.

 

Такое снижение свидетельствует об избытке предложения на мировом рынке, что отчасти объясняется неуклонной добычей сланцевой нефти в США, несмотря на значительное сокращение объема инвестиций и бурения с октября 2014 года.