Введение запрета на ввоз овощей из ЕС может спровоцировать значительное повышение цен на ранние овощи в Украине. Рынки ЕС, России и Украины достаточно тесно взаимосвязаны, поэтому подобное решение, безусловно, отразится на всех трех участниках плодоовощного рынка. И если для европейских фермеров запрет означает потерю крупнейшего рынка сбыта, то для украинских производителей, напротив, открывается возможность продать свою продукцию по более высокой цене.
Прежде всего, роста цен стоит ожидать на ранний картофель, капусту и корнеплоды. В июне-июле из ЕС в Россию поступает более 30% всего раннего картофеля и почти 25% всей ранней свеклы. По капусте 20% всего импорта также приходится на страны ЕС, при этом Украина в прошлом году входила в тройку крупнейших поставщиков ранней капусты в Россию.
Россия приостановила поставки овощей из Германии и Испании после того, как в Европе было выявлено 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а более 10 человек скончались.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба допускает введение запрета импорта овощей из стран Европейского Союза после проведения исследований на наличие патогенных штаммов кишечной палочки.