Ряд украинских промышленников уже высказали опасения за дальнейшую судьбу своих производств.  По какой цене отечественному сельскому хозяйству обойдется вступление в ВТО, в ходе пресс-конференции в канун эпохального события подытожил министр аграрной политики Юрий Мельник.

 

Главный меседж главного агрария можно свести к лаконичному «волка бояться – в лес не ходить». Дескать, пока Украина раздумывала, вела общественные дискуссии, перекраивала свою внутреннюю жизнь под ВТОшные стандарты, спекулировала в важнейшем законотворчестве, внешний торговый мир, да и сельскохозяйственные отрасли развитых стран в развитии ушли недостижимо далеко и, вместе с тем, подставили себя значительным глобальным рискам.

 

В мире все более ярко выраженным становится дефицит продовольствия, от недавнего пресыщения продукцией западная цивилизация незаметно перешла к ощутимому недостатку. Поэтому цена на продовольствие в Евросоюзе возросла в несколько раз. Это ли не перспектива для украинского сельского хозяйства – продавать продукты по европейским ценам, да при условии, что «харчи» пойдут нарасхват.  Только вот успех может ограничить, и на первых порах именно так оно и будет, несоответствие признанному в мире качеству. Европейцы привыкли не только к вкусному, но и качественному, а главное, - сертифицированному продукту. Украинским производителям европейский сертификат качества пока не дадут. Но это временно, уверен министр.

 

Одним словом, «когда наш производитель научится выпускать качественный, безопасный продукт по конкурентной цене, его раскупят не только на внутреннем, но и на внешнем рынках», подчеркнул Юрий Мельник.
Самыми незащищенными от импортной агрессии в переходной период окажутся молочная, мясная, сахарная и овощная отрасли. Странно осознавать, но то, что украинцы производили столетиями, теперь придется научиться производить в более динамических темпах, больших объемах, на ультрасовременном оборудовании и при этом по конкурентной цене. «Пока отечественное производство будет сосредоточено в сельских домах и на мелких предприятиях, успеха не будет. Мелким предпринимателям не по карману технологическое перевооружение, да и процедуру сертификации они не пройдут», - пояснил министр. Украинское продовольственное будущее, уверен министр, за крупным производством и щедрыми инвестициями в отрасль.

 

То есть депрессии украинскому сельскому хозяйству на первых порах не избежать. Но для того ведь и даются испытания, чтобы наращивались силы. Китай, например, 5 лет тому назад тоже стоял перед выбором: вступать – не вступать. Вступил. Сегодня по экспорту Китай уверенно соперничает с Евросоюзом, а импортирует исключительно первичное сырье для производственной переработки, укрепляя, таким образом, и без того ошеломительный рост своего ВВП. Вот и Украине для развития придется претерпеть относительный упадок. Если сельское хозяйство в условиях внешнеэкономической открытости резко повысит конкурентоспособность и продемонстрирует динамическую тенденцию развития, вступление в ВТО пойдет ему только на пользу, считают в Минагрополитики. Важно, чтобы украинское село не стало пассивно дожидаться удара, а вступило в процесс самостоятельного и активного участия в ВТО.