Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин доложил президенту России о текущей деятельности ВТБ, а также о серьёзных проблемах, с которыми банк сталкивается в Украине.

«Эти проблемы, связаны, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации в Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты –; гривны. И в целом политическая ситуация, война в Украине привела к резкому снижению платёжной дисциплины. Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов рублей. Я думаю, что они удвоятся до конца года», - заявил банкир.

«К этому надо добавить акты вандализма, с которыми мы имеем дело, против наших офисов, прямые угрозы нашим сотрудникам. Всё это, конечно, говорит о том, что ситуация очень трудная для работы, климат непростой. Но мы считаем, что говорить о приостановке работы пока не стоит. Мы намерены продолжить свою работу, невзирая на то, что, конечно, условия работы достаточно тяжёлые».

Владимир Путин поддержал Костина: «Работу, безусловно, надо продолжать, прежде всего, потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьёзным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надёжный стабильный партнёр. Поэтому, несмотря не все трудности, надо продолжать работу, тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнёрские».