Каждый четвертый подержанный автомобиль продается в Украине менее, чем за 3 тыс долл. При этом часто такие машины старше покупателя, передает Сегодня.
В апреле украинцы продавали более 30 тысяч подержанных легковых автомобилей. Самыми популярными традиционно являются ВАЗы. На "Жигули" и "Лады" пришлось свыше 21% объявлений. На втором месте Opel с 5,5%. На третьей позиции разместился Volkswagen - еще один представитель немецкого автопрома. Его показатель - 5,4%. Daewoo занял четвертую позицию с 4,8% объявлений, а Mercedes, у которого 4,1%, пятую. Продукцию отечественного завода ЗАЗ предлагают только в 2,7% объявлений, а в рейтинге автопроизводителей он занял 13 строчку.
Почти половина всех предлагаемых на вторичном рынке авто выпущены еще в прошлом столетии. А вот "свежие2 автомобили, которым еще не исполнилось 5 лет, предлагаются только в 8,9% объявлений. 79% перепродаваемых авто ездят на бензине, свыше 15% - на дизельном топливе, а немногим более 5% имеют газобаллонное оборудование. Что касается коробки передач, то число предложений с автоматической КПП постепенно растет. По состоянию на апрель таких автомобилей предлагалось порядка 17%.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.