Кредиты МВФ, кроме вреда ничего не приносят, потому что они не направлены на развитие экономики в стране, а отдавать их приходится исключительно за счет роста налогов.

Об этом в комментарии корреспонденту
ГолосUA сообщил эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«Увидеть очередные деньги от МВФ мы сможем не раньше июня-июля. Первый транш мы уже получили, но толку от него мало, да и второй транш ничего не решит и принесет только вред. Ни копейки от кредита МВФ не пошло на создание рабочих мест для населения, кроме рабочих мест для чиновников, которые эти деньги и "дерибанят". Если нет товаров с добавленной стоимостью, то абсолютно бесполезно этот транш получать, а тем более вредно, потому что не за счет чего его отдавать», - рассказал эксперт.

По его словам, для получения кредита Международного валютного фонда Украина каждый раз идет на все новые и новые условия.

«Либо украинцев не ознакомили со всеми документами, которые подписывались с МВФ, либо Фонд самовольно меняет условия. В первом случае, мы имеем дело с препятствованием доступа к информации, во втором — с
мошенничестве, потому что именно так называется изменение правил игры по ходу игры», - сказал Ю. Гаврилечко.

Эксперт предположил, что второй транш от МВФ будет направлен на закачку газа в подземные хранилища на лето.

«Вчера «Нафтогаз» заявил, что он будет искать деньги, чтобы на лето закачать газ в подземное хранилище. Возможно, часть денег пойдет на это, а вторая — на то, чтобы корпорации и банки отдали внешние долги», - резюмировал он.