Введение утилизационного сбора с автомобилей, запланированное на 1 сентября, может быть отложено до принятия новых изменений в законодательство, которые будут разрабатываться в Кабинете Министров в соответствии с поручением Януковича. Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передает УНИАН.

"Сбор действительно вводится с 1 сентября. Но по поручению Президента, которое определено как неотложное, Кабмину поручено сделать две вещи - убрать коэффициенты, которые есть в нынешней редакции закона (о дифференциации сбора в зависимости от объема двигателя - ред.), - сказал Назаренко. - Кроме того, Президент поручил исключить из закона моменты, которые не отвечают требованиям ВТО. В частности, относительно экологического сбора с предприятий, которые выпускают автомобили. Простым языком - платить будут все". 
В этой связи Назаренко предположил, что нормы, определенные Президентом, будут разработаны в кратчайшие сроки и приняты на заседании парламента в первые же дни новой сессии.
"Но будет несколько несправедливо, если кто-то 1 сентября уплатит 30 тыс. грн (сбора - ред), а потом быстро внесут изменения, и надо будет платить только 5 тыс. грн. Поэтому, вероятнее всего, какое-то время закон не будет работать. А потом внесут изменения, и закон заработает", - сказал Назаренко, сообщив, что прецеденты уже были.
Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться вынужденный переходной период - до принятия президентских изменений, Назаренко подчеркнул: "Как долго это продлится - сказать трудно. На первых заседаниях Рады наверняка будут попытки проголосовать эти изменения, хотя я не исключаю попыток саботажа предложений Президента. Однако такой саботаж плох не только в отношении поручения Президента, но и даже подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку предложенные изменения соответствуют требованиям Евросоюза".  
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины 2 августа подписал Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств”.  

5 августа Представительство ЕС в Украине выразило мнение, что введение в Украине утилизационного сбора на автомобили может негативно повлиять на двусторонние экономические отношения с Европейским Союзом.