"Мы его (квотирование) будем вводить с 1 ноября, если наши производители не предложат нам приемлемые для нас цены. Это будет для фасованного масла... Мы завтра примем это решение, введём его в действие с 1 ноября", - сказал он.

Азаров также заметил, что "если у производителей хватит здравого смысла понять эту ситуацию, то мы можем и приостановить своё решение", и сообщил, что готовится меморандум с производителями масла. Этот документ, по его мнению, станет эффективным соглашением, устанавливающим предельную оптовую цену на растительное масло.

"Соглашение по отдельным секторам продовольственного рынка, думаю, мы закончим и урегулируем на этой неделе", - подчеркнул Азаров.

В конце августе - начале сентября розничные цены на подсолнечное масло в Украине выросли в среднем на 30% против показателя начала 2007 года. По данным государственного мониторинга, на 20 сентября средние розничные цены на подсолнечное масло в Украине составили 7,77 грн/литр, при этом на 20 сентября 2006 года этот показатель составлял 6,15 грн/литр, а на 30 декабря 2006 года - 5,93 грн/литр.

Антимонопольный комитет обвинил производителей подсолнечного масла в сговоре по причине того, что цены на данный продукт резко выросли. В частности, по мнению Алексея Костусева, главы АМКУ, есть основания предполагать, что между производителями и оптовыми поставщиками - спекулятивный сговор, и по этому вопросу уже проводится расследование.

Он напомнил, что "ещё в августе было возбуждено дело о нарушении конкурентного законодательства в отношении более десятка производителей растительного масла и гречневой крупы".