Рада освободила от налогообложения ввоз в Украину бронежилетов и касок.

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4199а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты и лекарственных средств).

 

За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп.

"Освобождаются от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины специальных средств индивидуальной защиты во время проведения антитеррористической операции", - говорится в законе.

Также нардепы приняли в целом законопроект № 4200а "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно специальных средств индивидуальной защиты)".

За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа.

По словам председателя комитета верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, который представлял данные документы в сессионном зале парламента, сегодня импортная пошлина на шлемы и бронежилеты составляет 10% и 12% соответственно. Плюс 20% НДС. Кроме того, импортные пошлины на лекарства сегодня составляют 7%.

После принятия данных поправок ввоз на таможенную территорию Украины этих средств личного защите будет происходить по нулевой ставке.

Закон будет действовать до окончания антитеррористической операции.Напомним, ранее Верховная рада приняла новую редакцию закона о высшем образовании.