Выход Греции из единой европейской денежной системы в случае банкротства страны не только нанесет удар по ряду государств Евросоюза, но и серьезно пошатнет экономику структуры в целом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил американский финансист Гордон Эпштейн.

«Во-первых, такой шаг будет свидетельствовать о наличии у Объединенной Европы неразрешимых внутренних кредитных проблем, что сразу понизит акции крупного ряда местных предприятий на мировом рынке. Во-вторых, в цене упадут еврооблигации, а это уже чревато падением курса евро по отношению к доллару и британскому фунту. Таким образом, финансовому имиджу ЕС будет причинен существенный ущерб», - пояснил эксперт.

По мнению Г. Эпштейна, для самой Греции возвращение к национальной валюте –; драхме –; также будет болезненным, поскольку для печатания новых купюр и чеканки монет потребуются дополнительные средства и время.

Напомним, накануне глава Международного валютного фонда Кристин Лагард допустила возможность выхода Греции из зоны евро в связи с возможным банкротством страны. Кроме того, по ее словам, Афинам будет отказано в выплате новых траншей кредита МВФ.