Перед тем, как принимать решение, необходимо думать о его последствиях, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Возможный выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны Содружества, прежде всего в страны Таможенного союза, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Выход Украины из СНГ автоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

По словам Данкверта, в настоящее время Украина как член СНГ поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международным ветсертификатам, которые действуют с другими странами. "Они предусматривают льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ", - отметил он.

"Выход из СНГ влечет за собой необходимость утверждения ветсертификатов международного образца по каждому виду продукции, - заявил Данкверт. - Причем утверждать их придется со всеми странами-членами Таможенного союза и на площадке этого объединения".

При этом глава Россельхознадзора сообщил, что в 2013 году Украина поставила в Россию продукции, подконтрольной ветслужбе (продукция животного происхождения), на $496,4 миллиона из общего экспорта в $1,8 миллиардов. Поставки из России сельхозпродукции в Украину составили $680 миллионов, на продукцию животного происхождения пришлось около $30 миллионов.

"Поэтому перед тем, как принимать решение, необходимо думать о его последствиях, мы об этом предупреждаем заранее с тем, чтобы потом не обвиняли Россию, - заявил он. - Продолжение торговли будет возможно только при утверждении ветеринарных сертификатов".

Вчера на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение о приостановке членства Украины в СНГ.

Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества, однако имеет статус наблюдателя в Содружестве.