В Ульяновске в ходе Международного авиатранспортного форума "МАТФ-2012", проходящего  23-25 августа, обсудят восстановление производства украинско-российского Ан-124 "Руслан".
Конференция "Восстановление производства самолета Ан-124 "Руслан" запланирована на 24 августа. Куратором мероприятия выступает грузовая авиакомпания "Волга-Днепр".
Принять участие в обсуждении приглашены президент "Волга-Днепр" Алексей Исайкин, президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, президент ОАО "ОАК" Михаил Погосян, президент "Боинг Россия и СНГ" Сергей Кравченко и другие.
12 апреля вице-премьер России по вопросам ВПК Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия намерена построить для своих нужд около 70 украинско-российских самолетов Ан-124 "Руслан", передает УНИАН.
15 июня заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь заявил, что Украина "не всегда оперативно и адекватно" реагирует на предложения по модернизации транспортного самолета Ан-124 "Руслан". 
Российско-украинский транспортный самолет "Руслан" – самый большой серийный транспортный самолет в мире. Самолеты строили в Ульяновске и Киеве. В 2004 году производство было приостановлено.
Как сообщал MIGnews.com.ua, компания Boeing рассматривает возможность размещения производственных мощностей на территории Днепропетровской области.