Высокие цены на ряд продуктов и бытовую химию на украинском рынке удерживают производители-монополисты.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Дорожают те группы товаров, где сложилась монопольная ситуация. У нас, фактически, один производитель яиц, то же касается и курятины. С подсолнечным маслом немного по-другому: его поставляют две-три компании, но этого также недостаточно для серьезной конкуренции. К тому же, производители растительного масла являются еще и активными экспортерами. И поэтому «увязывают» внутреннюю цену с внешней”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что около 20% продуктов питания поставлялось к нам из России.

“В 2015 году примерно половина этого объема была заменена на продукцию ЕС. Стоимость таких товаров практически не повысилась, или поднялась настолько, что потребители этого не заметили”, - сообщил он.

В то же время А. Дорошенко объяснил, почему так выросла в цене бытовая химия, средства гигиены, памперсы и цены на них не снижаются.

“Украинских стиральных порошков на рынке - буквально 3-4%. Главный поставщик бытовой химии и предметов гигиены, памперсов занимает более 70% рынка всей бытовой химии, по порошкам - примерно 80%. И - диктует цены торговым сетям, а не наоборот. Ситуация могла бы быть совсем другой, если бы на рынке существовало три-четыре производителя, поставщика”, - подчеркнул он, добавив, что в планах Антимонопольного комитета есть намерение решить эту проблему.

Напомним, АМКУ наложил штраф на ряд крупнейших торговых сетей за картельный сговор. Большинство обвиняемых компаний уже заявили о том, что обжалуют решение АМКУ в суде.