Прогнозы экспертов Международного валютного фонда по основным экономическим показателям Украины отличаются от реальных цифр в четыре раза.

Об этом сообщил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Так называемые специалисты МВФ –; это люди, которые в экономике вообще ничего не понимают, поскольку их прогнозы на протяжении последнего полугодия отличаются в 4 раза», - подчеркнул Ю. Гаврилечко.

По его словам, в начале года эксперты МВФ давали прогноз по падению ВВП Украины на уровне менее 10%, затем согласились с тем, что в долларовом эквиваленте показатель сократится на 40%.

«Люди, которые в четыре раза изменяют свои прогнозные показатели, - это не специалисты», - подчеркнул экономист.

Напомним, 12 ноября, миссия Международного валютного фонда вновь прибыла в Киев. Предполагается, что представители МВФ пробудут в Украине до 21 ноября. Цель визита, как было озвучено ранее, - согласование проекта Государственного бюджета на 2016 год.

Ранее, 11 марта, Совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине 17,5 млрд. долларов в рамках программы расширенного финансирования. Государство должно получить около 10 млрд. долларов в течение первого года, в целом программа рассчитана на четыре года.

31 июля эксперты утвердили второй транш Киеву на сумму 1,7 млрд. долларов. Всего же, по новой программе финансирования, Украина получила 6,7 млрд. долларов: первый транш, перечисленный в марте, составил 5 млрд. долларов.