Кабинет Министров Украины будет привлекать к ответственности нефтетрейдеров, которые не выдерживают ценовой коридор при продаже бензина. Об этом заявил министр топлива и угольной промышленности Юрий Бойко.
"Есть несколько трейдеров, которые не выдерживают ценовой коридор, рекомендованный экспертно-аналитической группой. Я считаю, что это уже дело правоохранительных органов - пресечь эти спекулятивные вещи", - сказал Бойко.
Он также отметил, что правительство, снизив акциз, создало предпосылки для стабилизации рынка даже в условиях роста цен на нефть в мире. "Я думаю, что мы в ближайшее время обратимся в правоохранительные органы, с тем, чтобы привлекли к ответственности тех трейдеров, которые используют эти галопирующие цены на нефть в мире, чтобы извлечь спекулятивную составляющую", - подчеркнул министр. По его словам правительство будет следить за ситуацией на рынке, сообщает Главред.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 апреля экспертно-аналитическая группа по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности повысила верхнюю границу ценового коридора на бензин А-95 до 9,95 грн/л, на дизельное топливо – до 9,45 грн/л.