С предложением дополнить Уголовный кодекс Украины статьей, предусматривающей ответственность за уклонение от заключения трудового договора и занижение официальной заработной платы, выступил народный депутат Антон Яценко (фракция Партии регионов). Соответствующий законопроект №3823 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно определения базы налогообложения при начислении заработной платы Яценко, известный как "крестный отец" Тендерной палаты, зарегистрировал в Верховной Раде 25 декабря. 
Законопроект, в частности, предусматривает, что использование труда работников без заключения трудового договора или с занижением заработной платы в трудовом договоре, а также за внесение в трудовой договор недостоверных сведений о занимаемой должности наказывается штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 
За повторное деяние предусматривается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до трех лет, сообщает ZN.UA. 
Кроме того, законопроект предусматривает, что начисленная база налогообложения не может быть ниже средней заработной платы по виду экономической деятельности и занимаемой должности по регионам, определенной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики. 
Согласно пояснительной записке к законопроекту, объем теневой зарплаты в Украине составляет около 200 млрд грн, минимальную заработную плату получают почти 2 млн человек. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, проект Трудового кодекса предусматривает увеличение испытательного срока с 3-х до 6-ти месяцев и право работодателя предупредить работника об увольнении всего за 3 дня.