С повышением тарифов украинцы, которые проживают в двухкомнатных квартирах площадью 50 квадратных метров, в отопительный сезон будут платить 850 гривен в месяц.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор аналитико-исследовательского центра «Института города» Александр Сергиенко.

По его словам, до повышения тарифов украинцы платили за отопление 10-11 гривен за квадратный метр. На сегодняшний день стоимость отопления квадратного метра выросла в 1,7 раз, то есть до 17 гривен.

«Нужно взять площадь квартиры, умножить на 17 гривен и получим стоимость отопления. Например, если это двухкомнатная квартира площадью 50 квадратных метров –; придется заплатить 850 гривен в месяц в отопительный сезон», - сказал эксперт.

Соответственно, за однокомнатную квартиру, площадью 30 квадратных метров украинцы будут платить 510 гривен, а за трехкомнатную площадью 70 квадратных метров — 1190 гривен.

«В Верховной Раде был принят закон №1198, благодаря которому всех украинцев перевели на двухсезонный тариф, за счет которого платить за отопление нужно будет только зимой, а летом, возможно, введут абонплату. Хотя недавно министр энергетики и угольной промышленности В. Демчишин заявил, что оплата за отопление будет распределена на весь год, но пока что закон не изменили», - сказал А. Сергиенко.