Было решено, что за каждый лишний киловатт придётся платить в троекратном размере. Взимание штрафа парламент предусмотрел в законе "Об энергосбережении". Депутаты внесли изменения в этот документ ещё в марте 2007 года.

 

Сообщается, что санкции коснутся в первую очередь предприятий коммунальной энергетики. Дело в том, что там происходят самые большие потери энергии. В свою очередь руководство таких компаний заявило, что для того чтобы менять ситуацию, нужны инвестиции, но их нет.

 

Именно поэтому все штрафы придётся переложить на рядовых потребителей. Сейчас нормативы потребления энергии утверждаются только для крупных предприятий. Но не исключено, что ограничения в скором времени коснутся и мелких промышленных потребителей.

 

Отметим, что чиновники называют эти штрафы энергетическим сбором. Отметим, что платить энергосбор не придётся тем предприятиям, которые перерасходовали виды топлива и энергии, полученные от альтернативных источников энергии.

 

Таким образом государство пытается стимулировать собственников к использованию нетрадиционных источников энергии и тратить средства на внедрение энергосберегающих технологий.

 

Известно, что на данный момент норматив использования электроэнергии доводится только крупным потребителям электроэнергии.