За пять месяцев текущего года Донбасс пополнил государственный бюджет Украины на 5 миллиардов 570 миллионов гривен.

Об этом в ходе брифинга заявил народный депутат фракции Оппозиционный блок Сергей Сажко.

Ссылаясь на доклад управления ООН по правам человека, в котором говорится о масштабных нарушениях прав человека на территории Донбасса.

Политик утверждает, что Донбасс работал и работает на благо Украины.

"Хотел бы заострить внимание, что за первые 5 месяцев
этого года по состоянию на 1 июня 2015 года из Донбасса в государственный бюджет было уплачено 5 миллиардов 570 миллионов гривен. Из них 3 миллиарда 507 миллионов -
с предприятий, которые находятся на так называемой временно оккупированной территории. Единый социальный взнос был заплачен -
4 миллиарда 689 грн. Из них с временно оккупированной территории поступило в бюджет Украины 2 млрд 390 млн. Так о какой экономической блокаде на данный момент можем говорить?", - считает политик.

По его мнению,
экономическая блокада территорий приведет только к тому, что "украинское население, которое живет на той территории, еще больше отдалится от Украины, многомиллионный рынок будет захвачен российскими производителями, а украинские предприниматели потеряют не только внутренний рынок, но и внешние".

"Это приведет к еще большей пропасти в отношениях между Украиной и Донбассом. В случае полной экономической блокады мы рискуем потерять Донбасс, а это будет преступление перед Украиной", - подчеркнул С.Сажко.

Напомним, ранее сообщалось, что блокада Донбасса приведет к экономическим потерям в угольной и металлургической областях.