У российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины. Об этом заявил главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, пишет Лента.ру. 
По его словам, качество кондитерских изделий, поступающих с Украины, вызывает все большую тревогу. Онищенко добавил, что ведомство недовольно, в частности, качеством продукции компании "Рошен". О возможных санкциях по отношению к украинским товарам глава Роспотребнадзора не рассказал. 
Согласно сайту компании "Рошен", она производит шоколад под одноименным брендом. Реакции компании на заявления Онищенко пока не последовало. 
В январе прошлого года ведомство Геннадия Онищенко предъявило претензии к украинским производителям сыра. Роспотребнадзор заявил о нарушении технологии на ряде предприятий и запретил ввоз их продукции в РФ. В результате серии проверок и переговоров поставки украинского сыра в Россию были возобновлены. Сами сыроваренные компании частично признали обоснованность претензий российских чиновников.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ответ на введение Украиной специального налога на импорт автомобилей, Российская Федерация обложит дополнительным налогом импорт шоколада, угля и стекла.