Вслед за девальвацией тенге падение ждет еще десять мировых валют, в том числе в странах бывшего СССР. Причина - ослабление курса российского рубля и китайского юаня, уверены эксперты Bloomberg.

Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, которые имеют тесные торговые связи с Россией. В частности, эксперты считают возможной девальвации армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

 

Падение казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркменистана. Для туркменского маната, шведская SEB предусматривает снижение его стоимости на 20% в ближайшие полгода.

 

Таджикский сомони может упасть на 10-20%. Ожидает Bloomberg и падения киргизского сома.

 

Не исключено также снижение риала - валюты Саудовской Аравии. У властей этой страны достаточно резервов для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение цен на нефть. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.

 

В целом ряде стран девальвация возможна по политическим причинам. Нестабильная ситуация в Египте может привести к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев. Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране.

 

Тесные внешнеторговые связи с Китаем Замбии могут задеть национальную валюту этой страны - кваче, а снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, который опустился до минимального показателя за последние 17 лет.

 

Bloomberg также предсказывает падение валюты Ганы - седи. Среди причин называется целый комплекс факторов - падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличился внешнего долга.