Заявляя о необходимости роста коммунальных тарифов, монополисты в первую очередь хотят нарастить прибыли.

Об этом сообщил директор «Института города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Говорить о себестоимости при существующем затратном принципе формирования тарифов нет смысла», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что расходы компании-монополисты всегда могут искусственно увеличить, требуя роста тарифов, так как это автоматически приведет к росту их прибыли.

«В цивилизованном мире все делается наоборот –; устанавливается верхняя граница, разумная, которая не покрывает эти расходы, и предприятие стремиться снизить себестоимость продукции, чтобы получить прибыль», - добавил он.

По словам А. Сергиенко, если бы государство было действительно заинтересовано в модернизации системы ЖКХ, были бы разработаны экономические механизмы –; поэтапное снижение доли средств на транспортировку воды или газа к потребителю в общей структуре тарифов. Лишь в этом случае поставщики были бы действительно заинтересованы в замене и ремонте сетей.

«Нужно заставить работать монополиста эффективно. Сейчас он так не действует, ему это не нужно», - убежден А. Сергиенко.

Напомним, как заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), Сергей Дунайло, тарифы предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) на тепло и горячую воду на сегодняшний день покрывают себестоимость производства только на 92%.