Как сообщал MIGnews.com.ua, на утреннем заседании Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Кабинета Министров об упрощении порядка государственных закупок.
Принятие этого закона прокомментировали и в оппозиции, и в большинстве. Так, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Терехин считает, что принятый сегодня закон позволит осуществлять закупки для нужд правительства и Президента без проведения тендеров, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"В этом законе можно найти некоторые интересные нормы, которые не существовали ранее в законодательстве. Допустим, если что-то будет закупаться для нужд Президента или правительства, оно тоже будет проходить без тендерных процедур. Или… продолжается истерия вокруг Евро-2012. Если ранее все закупки для Евро-2012 проходили в общем порядке на тендерной основе, то сейчас, после принятия этого закона, все 14 миллиардов, которые были выделены из бюджета на данную программу, пойдут вне тендерных процедур", - объяснил Терехин.
В то же время народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов утверждает, что те парламентарии, которые вызвались комментировать нормы принятого в парламенте закона о Госзакупках "вообще не имеют представления о его содержании и не имеют причастности к бизнесу".
"Я хотел бы услышать точку зрения оппонирующей стороны, которая непосредственно занимается этими хозяйственными процессами. Как правило, дают характеристику те люди и те политики, которые никакого отношения ни к бизнесу, ни к экономике не имеют, и которые имеют совершенно пространные отношения к работе предприятий", - выразил мнение Ефремов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, принятым парламентом законодательным актом уточнены основания для применения процедуры закупки у одного участника и установлен новый механизм применения процедуры закупки у одного участника, согласно которому отсутствует необходимость получения согласования уполномоченного органа в сфере госзакупок.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua