Закон о моратории на выплату внешнего госдолга носит внутренний и пропагандистский характер.

Такую точку зрения выразил экономист Всеволод Степанюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Закон, позволяющий правительству не платить по внешним обязательствам, носит «внутренний» характер. Это - документ «для внутреннего употребления», в том числе, и для пропаганды: чтобы показать, как правительство борется за интересы людей с кредиторами. Считаю, что он призван снять всякую юридическую
ответственность с членов правительства, которые могут довести страну до дефолта», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что принятие данного документа не может быть средством давления на внешних кредиторов Украины. «Если вспомнить, какие учреждения являются держателями внешнего украиснкого долга, становится понятно, что «давить» на них может лишь правительство США, и более - никто. Ведь эти структуры имеют в своем распоряжении сотни миллионов долларов, поэтому о давлении со стороны Украины на них даже смешно говорить. То есть, принятый закон не способен каким-то образом повлиять на наших внешних кредиторов», - подчеркнул он.

Напомним, Закон, разрешающий Кабинету Министров вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, вступил в силу 2 июня. Этим документом Кабмину предоставляется право принимать решение о временном приостановлении платежей по всем или некоторым соответствующим долговым обязательствам. Временная остановка осуществления платежей вводится по каждому долговому обязательству на срок до совершения такой сделки (сделок) и изменения условий соответствующего заимствования для всех кредиторов.