Из-за проблем с поставкой нашей продукции в Россию могут ощутить некоторые выгоды простые украинцы, если, конечно, они не попадут под сокращение на своих предприятиях из-за потери российского рынка сбыта. Эксперты считают, что торговая война с крупнейшим импортером нашей продукции усилит внутреннюю конкуренцию, из-за чего цены на некоторые товары могут упасть на 10–30%, пишут Вести.
"Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень", - прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
По мнению аналитика Александра Кошика, больше всего упадут цены на шоколад - на 20-30%, поскольку эта продукция активнее всего экспортируется в Россию. "Вообще, можно ожидать дикого роста конкуренции на украинском кондитерском рынке, потому что все сюда сейчас двинутся и наверняка устроят отчаянный демпинг", - сказал топ-менеджер одной из кондитерских компаний.
А вот цена на сыр если и упадет, то небыстро и ненамного. "Сыры - продукт со сроком выдержки пять или шесть месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода", - говорит эксперт проекта USAID "Агроинвест" Николай Гриценко.
Существенно могут подешеветь тепличные помидоры - на 20%, и уже в ближайшую неделю. "Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов, под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень - это начало экспортного сезона по ней", - говорит руководитель проекта АПК-Информ Татьяна Гетьман.
А вот алкоголь и пиво свои ценовые позиции не сдадут. "Таможенные проблемы никак не отразятся на цене пива. У нас на экспорт идет не более 10%. Из всех компаний самые большие проблемы - у "Оболони", - говорит исполнительный директор ЧАО "Укрпиво" Игорь Товкач.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 августа появилась информация о том, что Россия запретила украинский импорт. Как заявила Федерация работодателей Украины, в ночь со вторника на среду таможенная служба РФ включила в перечень рисковых всех украинских импортеров, что фактически блокировало поставку всех товаров из Украины.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы на российской таможне у украинских поставщиков могли возникнуть из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. По его словам, проблема может быть решена уже к концу августа. Премьер-министр Украины Николай Азаров также связал проблемы в торговых отношениях с Россией с образованием и структурированием Таможенного союза.
Большинство экспертов трактуют этот шаг однозначно: Москва решила заранее показать Киеву, какие тяжелые последствия будет иметь запланированное на осень подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.