Закрытие валютных обменников может принести выгоду государству.

Такую точку зрения выразила экономист Елена Слезко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это очень правильная мера, которую нужно было ввести лет десять тому назад. Нигде в мире подобной практики нет, все валютные операции происходят в банках и банковских филиалах. У нас же на марже лицензированные валютные дельцы просто наживались, при этом происходило обычное разбазаривание валютных средств. Это был источник наживы для частных лиц, державших такие структуры», –; сказала она.

Экономист подчеркнула, что закрытие валютных обменников –; в интересах государства.

«Это выгодная для государства акция. Уберется «прослойка», лишняя часть людей, которые зарабатывают на таких продажах», –; считает экономист.

При этом Е.Слезко отметила, что закрытие лицензированных небанковских пунктов обмена валюты вряд ли вызовет рост ее продаж на «черном рынке».

«Этот рынок уже обозначился, на нем работают те, кому это надо. Там есть свой круг покупателей и продавцов», –; добавила экономист.

Напомним, по сообщениям СМИ, Национальный банк планирует отозвать лицензии на проведение валютно-обменных операций у финансовых компаний, которые сейчас контролируют большинство обменных пунктов в стране. При этом сообщается, что такая мера «должна, наконец, помочь регулятору побороть панические настроения и остановить девальвацию нацвалюты».