Член палаты представителей США демократ Энтони Вайнер, признавшийся в рассылке женщинам по интернету своих непристойных фотографий, заявил в четверг, что покинет свой пост.
В начале июня 46-летний Вайнер, неоднократно избиравшийся от штата Нью-Йорк в нижнюю палату конгресса, признался, что отправлял по интернету свои эротические фотографии, чтобы заниматься виртуальным сексом.
Вайнер принял данное решение после разговора со своей женой. Ранее конгрессмен отвергал все предположения о своей отставке.
Ранее на этой неделе лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала комитет по этике расследовать деятельность Вайнера на предмет злоупотребления государственными ресурсами. С аналогичными заявлениями выступили и многие однопартийцы Пелоси в конгрессе.
В свою очередь, президент США Барак Обама заявил во вторник, что на месте Вайнера он "ушел бы в отставку".
По мнению экспертов, действия Вайнера наносят серьезный удар не только по самому конгрессмену, планировавшему баллотироваться в мэры Нью-Йорка, но и по Демократической партии, еще не оправившейся от поражения на ноябрьских выборах в конгресс, сообщают РИА Новости.
На прошлой неделе Вайнер попросил отпуск, чтобы пройти курс лечения, подробности которого не уточнялись. СМИ сообщали, что Вайнер обращался за поддержкой к экс-президенту США Биллу Клинтону, секс-скандал вокруг которого уже прочно вошел в историю страны. Не исключено, что Клинтон посоветовал ему пройти курс лечения от сексуальной зависимости, который, по данным журналистов, проходил и сам бывший глава государства.
Вайнер, недавно женившийся на помощнице госсекретаря США, - один из самых популярных блогеров в конгрессе. Количество его постоянных читателей резко возросло благодаря скандалу, но с репутационной точки зрения положение Вайнера сейчас незавидное.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Воронеже (Россия), следственные органы проводят проверку по заявлению студентки медицинского института, обвиняющей депутата городской думы в сексуальном преступлении.