Приоритеты Минагрополитики в 2015-м году –; экспорт продуктов переработки и развитие инфраструктуры.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая.

«Украина занимает лидирующие позиции по экспорту многих продуктов. Но мы будем укреплять нашу конкурентоспособность. Мы будем развивать экспорт продуктов переработки –; на них маржа выше, чем на сырье. Наша задача –; завоевать свою нишу на мировом рынке. Это непросто, так как многие производители присутствуют на мировом рынке много десятилетий, имеют своих покупателей и формируют вкусы рынка», –; сказала она.

Замминистр анонсировала, что Минагрополитики проведет дерегуляцию аграрного сектора, чтобы украинский бизнес мог активно развиваться и как можно больше торговать за рубежом.

«Чем больше товаров мы продадим за границу, тем выше будет валютная выручка –; это отразится на курсе валют и на нашем госбюджете, не говоря уже о новых возможностях развивать те или иные программы и отрасли», –; пояснила В.Рутицкая.

Она также отметила, что вопрос конкурентоспособности неразрывно связан с финансированием и новыми технологиями в производстве.

«Для нас приоритетными направлениями для развития конкурентоспособности являются проекты, связанные с развитием инфраструктуры: речным сообщением, элеваторными хозяйствами, дорогами, железной дорогой и т.д.», –; добавила она.