Украина накопила 1,4 миллионы тонн угля на своих складах в Донбассе и поэтапно возобновляет процесс его поставки.

Об этом во время пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Укринформ.

"Относительно остатков на уголь - объем потребления угля и объем угля, который мы получаем, наконец стал плюс, плюс 10 тысяч тонн ежедневно. Мы несколько накопили на складах уголь, 1,4 миллионов тонн в настоящий момент накоплено", - сказал Яценюк.

Он также прибавил, что эта цифра является катастрофической в сравнении с прошлым годом.

"Это, конечно, катастрофическая цифра в сравнении с прошлым годом, потому что в прошлом году было 3,4 миллионов тонн. Но поэтапно мы возобновляем процесс поставки угля", - сказал премьер-министр.В то же время Яценюк надеется, что в ближайшее время удастся заключить прозрачный договор с Россией относительно поставок угля.

"Как временная мера, надеюсь на заключение публичного и прозрачного контракта между государственными компаниями Украины и России по цене, которая не должна быть выше, чем цена внутренней украинской тепловой энергетики", - отметил премьер-министр.

Яценюк сказал, что основная проблема в сфере электроэнергии - блокировка боевиками поставок почти 4 миллионов тонн украинского угля с территории, временно подконтрольной сепаратистам.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 26 декабря, заявил, что достигнут очень важный результат по разблокированию поставок угля в Украину.