Повышение пенсионного возраста не даст запланированной экономии, более того, обнажит острые социальные проблемы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он отметил, что пенсионная реформа авторства Сергея Тигипко, которая предусматривала повышение пенсионного возраста, не дала экономического эффекта.

«Экономии средств госбюджета и от запланированных Минфином изменений также не произойдет по одной простой причине. Повышение пенсионного возраста приводит к тому, что рабочие места, которые сегодня заняты людьми старшего возраста, не будут освобождены. Соответственно, молодежь будет еще более не трудоустроена и государство будет вынуждено тратить еще больше денег на обеспечение социальных выплат по безработице», - констатировал Р. Бортник.

Эксперт отметил, что повышение пенсионного возраста всегда очень негативно отображается на рынке трудоустройства и на судьбе молодежи. Это даст толчок молодым людям к миграции, вымыванию из отечественного рынка труда качественных специалистов.

Также существует проблема трудоустройства людей старше 40 лет, которых работодатели очень неохотно принимают на службу.

«В Европе повышение пенсионного возраста происходит адекватно, а у нас оно неадекватное. Потому что средняя продолжительность жизни в Европе, в Японии и других странах, - на 10-15 лет выше, чем в Украине. 60-летний человек в Германии и в Японии –; это одно физическое состояние. И посмотрите на наших 60-летних людей –; это совсем другое физическое состояние. У нас продолжительность жизни ниже, медицина и уровень жизни хуже, соответственно, у нас человек быстрее стареет, заболевает и изнашивается. Соответственно, быстрее теряет способность выполнять свои профессиональные обязанности», - подытожил Р. Бортник.

Напомним, согласно появившемуся в Интернет проекта документа от Министра финансов Украины, только на повышении пенсионного возраста Минфин намеревается сэкономить 4348,9 миллионов гривен.