Украинские заправщики – не спекулянты. Более того, часто они – заложники неблагоприятных для бизнеса управленческих и ценовых ситуаций. В этом журналистов в ходе пресс-конференции на тему рентабельности заправочного бизнеса пытался убедить эксперт UPECO (United Petroleum Consultants) Сергей Куюн.

 

По словам эксперта, максимум, что сегодня зарабатывают представители заправочного бизнеса – 5% от совокупной стоимости топлива. Структура цены на горючее выглядит следующим образом: 58% стоимости занимает сама оптовая цена. 25% уходит на уплату налогов. 7% съедают эксплуатационные затраты (на содержание терминалов, зарплату рабочих и прочее). Еще 5% уходит на логистические затраты, в том числе и транспортировку продуктов нефтепереработки. Оставшиеся 5% собственники АЗС получают в виде прибыли.

 

Еще один фактор, ощутимо влияющий на рентабельность заправочного бизнеса – сезонность. Так, в начале года АЗС приносят сравнительно высокие заработки, которые С. Куюн объясняет слабой реализацией топлива ввиду не сезона, и относительной стабильностью цен в этот период. В начале года оптовые закупочные цены, как правило, снижаются, а операторы бизнеса продолжают держать розницу на ранее установленном тарифе. К весне же по мере увеличения объемов продаж растут и закупочные цены, потому на ценовой разнице заправщики зарабатывают уже значительно меньше. Пик повышения цен стабильно приходится на осень, когда данный бизнес еле себя окупает. К концу года оптовая цена снова падает, и собственники АЗС получают «второе дыхание» в смысле заработка.

 

Такая динамика, по мнению эксперта UPECO, свидетельствует еще и о том, что заправочный бизнес, как и нефтяная отрасль в целом, очень зависит от ценовых колебаний на мировом рынке. Потому отечественным операторам данного рынка приходится «ощутимо попотеть», чтобы «отбить» инвестированные средства с прибылью.

 

«Страдают» заправщики также оттого, что отечественный потребитель, а главное – руководство страны, не желают отпускать цену на дизель в «свободное плавание». В Европе дизельное топливо в последние годы ощутимо выросло в цене, в Украине же повышение тарифов на данный продукт происходит очень медленно и неуверенно. Получается, на дизеле ритейлеры работают себе в убыток, и только на дорогом и хорошо продаваемом А-95 компенсируют свои убытки. Правда, уже в обозримом будущем дизель ввиду растущего спроса на этот вид топлива, может перегнать в цене даже А-95.

 

Из изложенного экспертом получается, что заниматься торговлей топлива должно быть очень рискованно и малорентабельно. Вместе с тем, и число заправочных станций растет быстрыми темпами, и собственники заправок, судя, конечно, со стороны, совсем неплохо живут. Дело в том, что С. Куюн не рассказал, и понятно по каким причинам, о всех источниках доходов собственников АЗС. Например, о недозаправке клиентов, о различных смесях и миксах горючего, о подмене одного вида топлива другим, о других менее известных, но также эффективных способах не совсем чистого заработка. Но в то, что наши заправщики отказались от нечестного заработка верится с большим трудом…