Запрет парламента досрочно забирать банковские депозиты не имеет ни экономического, н политического смысла.

Такую точку зрения выразил экономист Любомир Шавалюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Если это решение преследовало цель стабилизации банковской системы, оно принято с опозданием. Дело в том, что люди уже забрали депозиты из банков. К тому же, те депозиты, которые возвращаются в банки, продлеваются на 1-3 месяца, а не на полгода-год, как это было раньше. Такая ситуация связана с экономическим кризисом и снижением доверия к банковской системе», - сказал он.

Поэтому эксперт считает, что такая мера «не имеет смысла и не может быть приурочена к выводу неплатежеспособных банков с рынка». «Считаю, что вывод банков с рынка уже завершен», - добавил он.

«Это не будет работать так, как в 2007 г. и могло бы сработать в начале 2014 г. К тому же, и политического смысла в таком шаге я не вижу - как это можно было бы «продать» избирателям», - подчеркнул Л. Шавалюк.

Напомним, депутаты Верховной Рады проголосовали за запрет гражданам забирать депозиты из банков до окончания срока договора. 243 нардепа поддержали проект закона № 1195 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)".