В Верховной Раде Украины был зарегистрирован правительственный законопроект №9372 от 1 ноября 2011 года, который предлагается упростить процедуру государственной регистрации недвижимости.
Согласно пояснительной записке к проекту, новшества включают возможность подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме; возможность получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим имущественные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 
Законопроект наделяет нотариусов правом предоставлять выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и определяет порядок взаимодействия органов государственной регистрации прав с органами государственной исполнительной службы и нотариусами.
Кроме этого, предлагается освободить физические и юридические лица от уплаты государственной пошлины при проведении госрегистрации прав, возникших и зарегистрированных до 1 января 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кабинет Министров предложил Верховной Раде усовершенствовать процедуру конфискации имущества в соответствии с рекомендациями группы государств против коррупции (GRECO).