Российская пропаганда активно работает в Европе против Украины. Главные тезисы Кремля –; в стране гражданская война, политический и экономический коллапс.
Поэтому зарубежные инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину.

Об этом пишет аналитик Аарон Ковач в авторитетном американском издании International Policy Digest

Война на востоке сильно подорвала экономику нашей страны. По мнению аналитика Аарона Ковача, ситуация усугубляется еще и тем, что российская пропаганда отпугивает мировых инвесторов от Украины.

Сейчас Премьер-министр Арсений Яценюк пытается убедить американские компании покупать украинские государственные активы. Речь идет о 164-ох предприятиях, по большей части из сектора энергетики. Они должны быть выставлены на продажу в этом году. «В самом деле, аукцион этих активов, как говорят, будет оцениваться в $ 150 млн, а это –; значительная недооценка предприятий, реальная стоимость которых составляет около $ 15 млрд.», - пишет в своей статье аналитик.

Господин Ковач акцентирует, что конфликт на востоке –; не единственная причина, по которой западные инвесторы уклоняются от вливания капитала в страну. «Информационная война, которая ведется Москвой, имела, пожалуй, наиболее дестабилизирующее воздействие на привлекательность экономики Украины, рисуя картину разделенной страны, находящейся в состоянии войны с самой собой, не в силах двигаться вперед», - считает эксперт.

По словам аналитика, с резким падением украинской экономики, правительство должно делать больше, чтобы противостоять российской пропаганде, усилить значение российских украинцев и отправить четкий сигнал миру о том, что Украина является единой.

«К сожалению, не многие решились на такие заявления. Александр Клименко, бывший Министр по налогам страны, стал одним из таких голосов, выступая за единство Украины, в качестве моста между Востоком и Западом. Он также выдвинул идею создания особой экономической зоны (ОЭЗ) для Донбасса, утверждая, что такая структура придаст региону стратегическую и экономическую значимость для Украины и позволит ему стать ведущим инвестиционным центром», - говорится в статье Аарона Ковача.

По мнению аналитика, подобные заявления позволяют укрепить доверие инвесторов и помочь Украине приблизиться к тому, чтобы самостоятельно стоять на собственных ногах и отодвинуться от сферы влияния России.