Этим летом в Молдове небывалая засуха. Фермерские хозяйства страдают от отсутствия дождя. Долгожданные осадки выпали в виде града и еще больше ухудшили положение фермеров. В этом году урожайность многих культур будет ниже ожидаемой, а значит, финансовые потери неминуемы.

Александр Слусарь, вице-председатель Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей «Униагропротект»: «Потери по первой группе зерновы составляют около 1 млрд лей. Есть предположение, что средняя урожайность составит 15-16 центнеров с гектара - это намного меньше, чем общая средняя урожайность в 25 центнеров».

Более половины полей, занятых пшеницей, уже убраны. Ячмень и горох собран почти со 100% площадей. Но есть культуры, которые еще ждут дождя.

Николай Морару, председатель Ассоциации производителей сахарной свеклы Молдовы: «Если еще неделю не будет дождей, то ситуация станет необратимой. Практически 20% сахарной свеклы дожди уже вряд ли помогут».

Вопрос продовольственной безопасности в Молдове не стоит. А вот, что делать сельхозпроизводителям? Именно они несут самые большие потери. Фермеры просят помощи государства. Профессиональные союзы предлагают меры по борьбе с последствиями засухи.

Александр Слусарь, вице-председатель Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей «Униагропротект»: «Есть 2 выхода из сложившейся ситуации. Первый - это дополнительные субсидии, так сделали на Украине и в Румынии. Второй, который сейчас как никогда актуален, - обращение к международным структурам».

Сельхозпроизводители говорят, что если меры не будут приняты сегодня, то уже завтра большинство хозяйств просто разорится.