29 мая Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" получил официальное уведомление от "Запорожоблэнерго" об отключении электроэнергии за долги, говорится в пресс-релизе предприятия.

 

На данный момент долг завода перед "Запорожьеоблэнерго" составляет около 98 млн грн. Основной причиной накопления такой задолженности в пресс-службе завода назвали недостаток оборотных средств из-за задолженности государства по возмещению заводу НДС, которая составила около 650 млн грн.

 

"Создаётся впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия, либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем" - передает пресс-служба слова генерального директора "Запорожстали" Ростислава Шурмы.

 

Запорожский металлургический комбинат является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Комбинат производит чугун, слябы, разные виды проката. По ряду наименований продукции занимает монопольное положение на национальном рынке. С 2012 года "Запорожсталь" входит в горно-металлургическую группу "Метинвест". В 2014 году "Запорожсталь" увеличила чистую прибыль в 137 раз по сравнению с 2013 годом - до 1,121 млрд грн с 8,2 млн грн.