Запорожский автозавод (входит в корпорацию "Укравто") пересмотрел свои планы по производству и намерен до конца года проводить профилактические работы на предприятии. При этом на предприятии не уточнили, с какого числа это произойдет.
Производство необходимо остановить из-за действия утилизационного сбора на импортные автомобили в России. В "Укравто" отмечают, что ожидают принятия новых законодательных норм. Производство же планируется возобновить в январе 2013 года, после рождественских праздников, пишет КоммерсатнЪ-Украина.
Россия ввела утилизационный сбор с импорта автотранспорта с 1 сентября. Для новых легковых машин сбор составит 20-45 тыс. руб. (от 609 до 1,37 тыс. долл.) в зависимости от объема двигателя, для грузовиков – 150-400 тыс. руб. (4,5-12,1 тыс. долл.) в зависимости от тоннажа. Это фактически прибавляет 10-12% к средней стоимости украинских автомобилей в России.
По оценкам аналитика ИК Concorde Capital Романа Дмитренко, почти полуторамесячный простой предприятия может стоить ЗАЗ 400 млн грн. недополученной выручки, а фиксированные затраты могут принести порядка 50 млн грн. убытков в месяц.
Впрочем, для локальных производителей, осуществляющих поставки автомобилей в Россию, ситуация может измениться в лучшую сторону. 12 ноября министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов договорились о подготовке документов о взаимном неприменении утилизационного сбора при поставках автомобилей. Кроме того, местные производители могут получить дополнительную помощь и на внутреннем рынке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада в первом чтении одобрила введение экологического налога на утилизацию импортируемых транспортных средств. Согласно законопроекту, налогом облагаются импортеры ТС, а также их производители, кроме тех, кто берет на себя обязательство обеспечить утилизацию автомобилей, и включен в соответствующий реестр.