Среди них преобладали каменный уголь, железная и марганцевая руды, строительные материалы, нефть и нефтепродукты, а также черные металлы.

Экспортных грузов перевезено свыше 87,26 млн т. Основу экспортного грузопотока составили железная и марганцевая руды, черные металлы, стройматериалы, зерно и продукты помола, каменный уголь, лесные грузы и химические и минеральные удобрения.  

Во внутреннем соединении перевезено больше 173,2 млн т грузов. Среди них преобладали каменный уголь, железная и марганцевая руды, стройматериалы, нефть и нефтепродукты, кокс, черные металлы и утиль, химические и минеральные удобрения, химикаты, зерно и продукты помола.

Транзитных грузов перевезено 34,5 млн т. Основу транзита составляли нефть и нефтепродукты, каменный уголь, железная и марганцевая руды, химические и минеральные удобрения, черные металлы.

Напомним, что по состоянию на 17 сентября с.г. железные дороги перевезли 8,175 млн т зерновых грузов, в частности 6,55 млн т зерна перевезено через порты и на экспорт.

Отметим также, что инвентарный парк вагонов-зерновозов "Укрзализныци" составляет 11,5 тыс. вагонов, из которых почти 9 тыс. - задействованные в перевозках грузов на железных дорогах Украины, остальные находятся за пределами Украины.

Напомним также, что для дальнейшей интеграции транспортных систем Евразийского пространства «Укрзализныця» принимает участие в подготовке проекта строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм Кошице - Братислава - Вена, что будет иметь позитивный эффект для перевозки транзитных грузов. «Укрзализныця» модернизирует инфраструктуру железнодорожных линий с целью увеличения пропускной способности украинских железных дорог в этом направлении.